МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Обвинение попросило суд приговорить бывшего депутата Госдумы РФ Михаила Глущенко, обвиняемого в соучастии в организации убийства Старовойтовой, к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, об этом сообщило РИА Новости.

Правозащитник и сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Находившийся вместе с ней помощник депутата Руслан Линьков был ранен.

«Прошу признать Глущенко виновным в совершении преступления и назначить ему в качестве мер пресечения 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и назначить штраф 300 тысяч рублей», — сказал представитель гособвинения в ходе заседания суда.

Глущенко, обвиняемый в соучастии в организации убийства Галины Старовойтовой, заявил, что его бы убили, если бы он не совершил преступления.

Ранее сообщалось, что бывший депутат Госдумы РФ Михаил Глущенко, обвиняемый в соучастии в организации убийства Старовойтовой, заключил с прокуратурой Санкт-Петербурга досудебное соглашение о сотрудничестве, по которому он признает себя виновным и дает показания против известного бизнесмена Владимира Барсукова.

Уголовное дело об убийстве Старовойтовой было возбуждено в 1998 году. В июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор в отношении восьми предполагаемых исполнителей преступления. К реальным срокам лишения свободы от 11 до 23,5 лет приговорены трое, в их числе ─ организатор и исполнитель преступления. После этого расследование было приостановлено. Осенью 2012 года управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщило о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве Старовойтовой для производства дополнительных следственных действий.