МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Адвокат Александр Афанасьев попросил суд о прекращении уголовной ответственности бывшего депутата Госдумы РФ Михаила Глущенко, обвиняемого в соучастии в организации убийства Старовойтовой, сообщает РИА Новости.

Правозащитник и сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Находившийся вместе с ней помощник депутата Руслан Линьков был ранен.

«Именно Михаил Глущенко оказался тем человеком, с чьей помощью следствие пришло к выводу, в связи с чем было совершено преступление, и кто стоял за его совершением… Кроме того, он заслуживает применения положения прекращения уголовной ответственности за истечением срока давности», — сказал Афанасьев.

Ранее сообщалось, что бывший депутат Госдумы РФ Михаил Глущенко, обвиняемый в соучастии в организации убийства Старовойтовой, заключил с прокуратурой Санкт-Петербурга досудебное соглашение о сотрудничестве, по которому он признает себя виновным и дает показания против авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова.

Уголовное дело об убийстве Старовойтовой было возбуждено в 1998 году. В июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор в отношении восьми предполагаемых исполнителей преступления. К реальным срокам лишения свободы от 11 до 23,5 лет приговорены трое, в их числе ─ организатор и исполнитель преступления. После этого расследование было приостановлено. Осенью 2012 года управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщило о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве Старовойтовой для производства дополнительных следственных действий.