МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Верховный суд РФ зарегистрировал жалобу ООО «Питеравто», являющегося крупнейшим пассажирским автоперевозчиком на Северо-Западе РФ, на отказ в иске к Российской Федерации в лице министерства финансов о взыскании 181,8 миллиона рублей за перевозку льготных категорий граждан в 2011 году, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 26 декабря 2014 года отклонил иск компании. Апелляционная и кассационная инстанция оставили в силе это решение суда.

Кроме того, компания обжаловала в Верховном суде РФ судебные акты об отказе ООО «Питеравто» в иске к РФ о взыскании 236,2 миллиона рублей за перевозку льготных категорий граждан в 2012 году. Однако суд вернул компании жалобу, в связи с пропуском срока, установленного законодательством на обжалование нижестоящих судебных актов.

Согласно материалам суда, истец в 2011 году в соответствии с договорами с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга производил регулярные перевозки пассажиров автобусным транспортом по установленным маршрутам в Санкт-Петербурге. В соответствии с действующим законодательством компания предоставляла льготы по проезду в автобусах некоторым категориям граждан, отнесенным к федеральному регистру льготников. Компания «Питеравто» подала иск о взыскании денежных средств, указав, что полученная сумма не покрывает реальных убытков, понесенных за перевозку.

Однако арбитраж отметил, что предложенная истцом методика расчета убытков является необоснованной. Из представленных истцом различных расчетов следует, что все они производились исходя из произвольной методики расчета, говорится в решении. Документы в обоснование произведенных начислений (убытков) в суд не представлены, отметил арбитраж Москвы.

Ранее суд кассационной инстанции отправил на пересмотр в первую инстанцию еще один иск «Питеравто» к РФ о взыскании 187,5 миллиона рублей за перевозку граждан в 2010 году. Арбитражный суд Москвы назначил на 16 сентября повторное рассмотрение дела.