МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Самарский суд арестовал на 2 месяца британского преподавателя за хранение наркотиков, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд Октябрьского района Самары вынес решение по ходатайству следствия об аресте 32-летнего уроженца Лондона, преподавателя Ричарда Филлипа Бочиуса. Суд постановил арестовать Бочиуса на 2 месяца — до 23 октября.

Ричард Филлип Бочиус был задержан 19 августа. По информации ГУ МВД региона, мужчина пытался приобрести 3,8 грамма гашиша. Вместе с ним была 24-летняя сотрудница того же вуза. Суд назначил обоим наказание в виде штрафа в размере 4 тысячи рублей каждому. Также суд постановил выдворить Бочиуса за пределы страны.

Позднее на его съемной квартире провели обыск и обнаружили более крупную партию наркотиков — 32,8 грамма гашиша, после чего британец был задержан. Следователи вышли с ходатайством о его аресте.

Как рассказал на заседании суда британец, он женат, имеет семимесячную дочь и ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности ни в России, ни в других странах. В Самарском государственном техническом университете, где Бочиус работал заместителем руководителя управления по международным отношениям, пояснили, что он уволился в прошлую пятницу по собственному желанию. На работе он характеризовался положительно.