НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 сен — РАПСИ. Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода назначил основное рассмотрение гражданского дела, касающегося оспаривания областным правительством решения Гордумы о досрочном прекращении полномочий сити-менеджера Олега Кондрашова, на 8 сентября, передает РИА Новости.

Депутаты Городской думы на заседании 22 июля признали отчет главы администрации города о работе за 2014 год неудовлетворительным и проголосовали за досрочное прекращение его полномочий. В областном правительстве посчитали, что это не соответствует законодательству, предложили Гордуме отменить решение и обратиться в суд с вопросом о прекращении полномочий сити-менеджера. Позже региональное правительство оспорило в суде досрочную отставку Кондрашова, Нижегородский районный суд назначил предварительное судебное заседание по этому вопросу на 19 августа.

Суд 19 августа удовлетворил ходатайство представителя Гордумы об отложении предварительного судебного заседания на 2 сентября в связи с тем, что Гордума планировала рассмотреть предложения областного правительства и еще раз вопрос об отставке главы администрации. На заседании в среду, 2 сентября, депутаты Гордумы проголосовали за то, чтобы отклонить предложения облправительства и оставить свое решение об отставке сити-менеджера в силе.

В среду в ходе заседания суда стороны заявили ряд ходатайств, в том числе о привлечении прокурора к участию в процессе, однако суд их не удовлетворил.

«Суд счел дело подготовленным и назначил основное судебное заседание на 8 сентября 16.00 мск», — сказал судья Антон Симагин.

Ранее глава города Олег Сорокин отменил подписанное им постановление о досрочном прекращении полномочий Кондрашова. Это было связано с тем, что глава администрации Нижнего Новгорода с 22 июля взял больничный и по Трудовому кодексу в это время не может быть уволен. Сейчас исполняющим обязанности главы городской администрации является первый заместитель Кондрашова Андрей Чертков.