МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Исполняющего обязанности замначальника ульяновского СИЗО, обвиняемого по делу о халатности в связи с пожаром в изоляторе, посадили под домашний арест, сообщил РИА Новости официальный представитель СУСК региона Евгений Словцов.

Пожар в ульяновском СИЗО произошел вечером 26 августа. Погибли четыре человека, 19 обратились за помощью к медикам. По данным С

РФ, возгорание произошло в одной из камер цокольного этажа следственного изолятора при проведении ремонтных работ. По факту возгорания следственным управлением СК РФ по Ульяновской области возбуждено уголовное дело о халатности.

Первым фигурантом уголовного дела стал и.о. заместителя начальника СИЗО Ульяновска. Ему было предъявлено обвинение в халатности. По данным следствия, при проведении ремонтных работ в СИЗО обвиняемый не обеспечил соблюдение правил пожарной безопасности.

«Сегодня суд принял решение о мере пресечения для сотрудника СИЗО, обвиняемого в халатности. Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста», — сообщил собеседник агентства.

Как отметил Словцов, следствие не согласно с решением суда. По его словам, СК настаивает на заключении под стражу и.о. заместителя начальника СИЗО, поскольку он может оказать давление на свидетелей по делу. Представитель регионального СК сообщил, что следствие намерено обжаловать решение суда.

«Сам обвиняемый показания следствию не дает. Он воспользовался 51 статьей конституции… Следствие определяется с кругом подозреваемых. Мы дадим правовую оценку действиям других сотрудников ФСИН», — сказал Словцов.