РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 сен — РАПСИ. Донецкий городской суд Ростовской области назначил на 15 сентября новое предварительное слушание по делу украинки Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, сообщает РИА Новости.

«Следующая дата предварительного слушания по уголовному делу в отношении Савченко назначена на 15 сентября на 11.00», — сообщает документ.

По данным суда, предварительное слушание будет проводиться судьей единолично в закрытом режиме с участием сторон.

В конце июля в Донецком городском суде Ростовской области уже состоялось предварительное слушание по делу. Однако в ходе него адвокаты Савченко ходатайствовали о переносе слушаний в Москву. Вопрос о подсудности рассматривался Ростовским областным судом, который ходатайство защиты отклонил и вернул дело в Донецкий суд.

По данным СК РФ, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, передала их украинским войскам. В результате нанесенных артиллерийских ударов двое журналистов погибли.

Кроме того, украинской военнослужащей вменяется незаконное пересечение границы России и Украины. Савченко, которая все обвинения категорически отвергает, грозит до 25 лет лишения свободы. В настоящее время она находится в СИЗО-3 в Новочеркасске Ростовской области. Срок ее ареста продлен до 30 сентября.