МОСКВА, 9 сен ─ РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд отстранил известного адвоката Анну Ставицкую от защиты экс-депутата Заксобрания Кубани Сергея Зиринова, обвиняемого в убийствах предпринимателей, сообщила РИА Новости адвокат.

В постановлении суда об отстранении указано, что Ставицкая несколько раз в присутствии присяжных ставила под сомнение достоверность доказательств обвинения, рассказала им, что один из свидетелей заключил сделку со следствием, «зарождала сомнения у присяжных относительно достоверности сообщенных свидетелем сведений». Суд счел это нарушением порядка и невыполнением распоряжений судьи и исключил защитника из судебного процесса.

«Бывают случаи, когда подсудимого защищают два адвоката и одного из них исключают, но нельзя отстранить единственного защитника», — отметила агентству Ставицкая. Она пояснила, что теперь суд объявил перерыв на пять дней, в течение которых Зиринов должен найти нового адвоката или суд сам назначит ему защитника.

«Новому адвокату предоставят какое-то время для ознакомления с материалами дела, но это все равно будет нарушением права на защиту. Я участвую в этом деле уже почти два года, почти месяц идут судебные слушания», — отметила Ставицкая. По ее словам, почти год потребовался только для ознакомления с материалами следствия, которые насчитывают 80 томов плюс многочисленные видео- и аудиозаписи.

По данным следствия, Зиринов в 1999 году создал банду «для совершения нападений на граждан, препятствующих в осуществлении коммерческой деятельности». Следователи установили, что до 2013 года участники банды из корыстных побуждений убили в Краснодарском крае гендиректора санатория «Малая бухта» и его жену, а также директора ООО «Товары для детей» и совершили покушение на заместителя атамана Анапского городского казачьего общества, убив его водителя.

Дело «банды Зиринова» вызвало широкий общественный резонанс. В апреле Верховный суд России изменил территориальную подсудность дела, определив, что судебный процесс должен проходить в Ростове-на-Дону. На скамье подсудимых ─ сам Зиринов, Евгений Александрович, Карник Асланян, Эдуард Паладьян, Амар Сулоев и Анастасия Тильгерова. В зависимости от предполагаемой роли они обвиняются по статьям «убийство», «бандитизм» и «незаконный оборот оружия».

Двое фигурантов по делу, Андрей Мирошников и Дмитрий Сапожников, заключившие сделку со следствием, уже получили 13 и 16 лет тюрьмы, соответственно. Правоохранители также ведут розыск проходящих по делу Амбарцума Эйрияна и Игоря Нехаенко. Следствие проверяет информацию о причастности участников банды к совершению других преступлений.