ЮЖНО-САХАЛИНСК, 11 сен — РАПСИ. Южно-Сахалинский городской суд получил апелляционную жалобу в электронном виде от главы Чеченской республики Рамзана Кадырова на решение судьи, признавшей «экстремистским материалом» книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе», и теперь ждет подлинник с оригинальной подписью и доверенностью, сообщил РИА Новости председатель суда Александр Чухрай.

«Электронной почтой было направлено письмо от Рамзана Кадырова, с учетом разрыва в расстоянии и во времени мы его приняли, но должен быть еще подан экземпляр жалобы, оформленный надлежащим образом с оригинальной подписью и доверенностью заявителя», — сказал Чухрай. Он отметил, что срок подачи жалобы истекает 12 сентября, и если подлинник к этому времени не придет, будет приниматься соответствующее решение.

Как сообщил Чухрай, поданная апелляционная жалоба Кадырова тем не менее будет принята к производству, разослана участникам процесса, которые смогут представить свои возражения, а далее документ поступит в суд апелляционной инстанции. Кроме того, Чухрай не исключает, что жалобу также подаст Сахалинская община мусульман.

Решение о признании книги «Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе» «экстремистским материалом» было вынесено судьей городского суда Южно-Сахалинска Натальей Перченко 12 августа 2015 года, что вызвало общественный резонанс и резкую критику главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, назвавшего судью Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец «национальными предателями» и «шайтанами».

По мнению Чухрая, предвзятости или субъективного отношения Перченко при вынесении решения быть не могло. «Наталья Леонидовна — опытная судья, она принимала решение в рамках закона, думаю, дисциплинарных последствий это дело не повлечет. Дело неординарное, давайте дождемся апелляционного решения», — сказал Чухрай.

Он также прокомментировал статистику ошибочных решений, принятых городским судом Южно-Сахалинска. «Из восьми тысяч рассмотренных дел за год — 96,2% прошли, и лишь небольшой процент — это отмененные или измененные решения», — добавил председатель суда.