ДОНЕЦК (Ростовская область), 22 сен — РАПСИ. Прокуратура не видит оснований не для возврата ей дела украинской военнослужащей Надежды Саченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов, передает корреспондент РАПСИ из зала Донецкого суда.

«Сторона защиты преждевременно начала, по сути, изучать доказательства по делу, более того, давать им оценку. Каких-либо весомых аргументов для возврата дела прокурору защита не привела», — сказал гособвинитель.

По мнению адвокатов, вернуть дело в прокуратуру необходимо сделать в связи с неправильной квалификаций деяний Савченко.

Как поясняла защита, при обстреле, причастность к которому ей вменяется Савченко, погибли российские журналисты, а также граждане Украины. По мнению адвокатов, российское следствие не имеет полномочий обвинять кого-либо в гибели граждан другой страны.

Также прокурор попросил суд отстранить адвокатов Савченко от процесса, обвинив их в нарушении права на защиту.

«Считаю необходимым этих адвокатов отстранить и дать ей новых… Адвокаты противоречат друг другу. При такой активности адвокатов очевидно нарушается право Савченко на защиту», — сказал прокурор, выразив недовольство многочисленными и противоречивыми ходатайствами, которые защита заявляет на каждом этапе процесса.