МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Суд в Октябрьском районе Красноярска арестовал во вторник на шесть суток известного исполнителя рэпа Алексея Долматова (Гуфа), который был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотиков, сообщила РИА Новости пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина.

В понедельник представитель движения «Антидилер. Красноярск» Максим Суратов сообщил, что рэпер был задержан 20 сентября в ночном клубе Circus. После концерта Алексея Долматова и группу Centr отвезли в наркодиспансер и попросили сдать анализы на содержание наркотиков в организме.

«Сегодня мировой судья судебного участка №70 приняла решение об административном аресте сроком на шесть суток в отношении Долматов», — сказала Мишанина.

В краевом госнаркоконтроле ситуацию пока не комментируют.

Это не первое задержание Гуфа в Красноярске. В декабре 2014 года сотрудники госнаркоконтроля совместно с активистами фонда Дмитрия Носова задержали в ночном клубе «Иксы» в Красноярске по подозрению в незаконном потреблении наркотиков более десяти человек, среди которых известный рэп-исполнитель Гуф. После концерта Гуфа наркополицейские предложили нескольким гостям заведения, а также артисту проехать в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. Предварительные выводы о состоянии людей были сделаны по итогам осмотра и экспресс-теста. Окончательный анализ показал, что Гуф употреблял кокаин и гашиш.

Алексей Долматов родился 23 сентября 1979 года в Москве. Известен под сценическим псевдонимом Guf — российский рэп-исполнитель, сооснователь (совместно с Принципом) и участник группы Centr, основатель лейбла ZM Nation, один из основателей лейбла «ЦАО Records». Обладатель премий RMA, Rock Alternative Music Prize и других.