МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Бывший сотрудник службы безопасности Украины (СБУ) Сергей Марков, входивший в состав организованной преступной группировки, действовавшей на территории Крыма в 90-е годы прошлого века, и готовивший убийство заместителя главы крымского правительства, осужден Верховным судом республики на 12 лет лишения свободы, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Крыма, передает РИА Новости.

Верховный суд республики Крым в пятницу вынес приговор в отношении бывшего сотрудника СБУ Украины, причастного к убийству в 1998 году заместителя главы крымского правительства Александра Сафонцева, погибшего в результате взрыва самодельного взрывного устройства на турбазе «Таврия» в Симферополе.

«В январе 1998 года, действуя совместно с другими участниками банды, он осуществил на своем личном автомобиле перевозку взрывного устройства, которое в дальнейшем было использовано для убийства заместителя председателя Совета министров Крыма Александра Сафонцева», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Обвиняемый входил в состав участников банды, действовавшей на территории Керчи на протяжении 1994-2005 годов, и предоставлял главарям банды информацию, доступную ему в связи с занимаемым служебным положением. Он также участвовал в разработке планов совершения преступлений.

По данным управления СК по республике, экс-сотрудник СБУ Сергей Марков из неприязни к руководителям компании ООО «Интерфорвард» в октябре 1998 года также организовал взрыв на территории общества с целью уничтожения его имущества.

Экс-сотрудник СБУ признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных по части 2 статьи 209 (бандитизм), пунктам «б», «е», «ж» части 2 статьи 105 (убийство), части 3 статьи 30 — пунктам «а», «б», «е», «ж» части 2 статьи 105 (покушение на убийство) УК РФ. Позиция гособвинения была поддержана судом, ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Сафонцев до назначения на пост заместителя председателя Совмина занимал пост мэра Керчи. Он переехал в столицу Крыма и поселился на турбазе «Таврия». 5 февраля 1998 года он вместе с телохранителем поднимался по лестнице турбазы, когда преступники взорвали бомбу, установленную в мусорной урне. В результате взрыва Сафонцев и его телохранитель получили множественные тяжелые ранения и скончались.