ВОРОНЕЖ, 25 сен — РАПСИ. Суд изменил меру пресечения содержавшемуся под стражей активисту партии ПАРНАС Андрею Пивоварову, обвиняемому в незаконной передаче паспортных данных жителей Костромской области, и отпустил его под залог в 1 миллион рублей, сообщил в пятницу РИА Новости адвокат Гаджи Алиев.

По версии следствия, 27 июля сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Алексей Никоноров незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения РПР-ПАРНАС Санкт-Петербурга Пивоварову доступ к паспортным данным жителей области. Возбуждено уголовное дело по статьям «неправомерный доступ к компьютерной информации», «превышение должностных полномочий» и «подстрекательство к превышению должностных полномочий». Фигуранты были арестованы судом на два месяца.

СК 14 сентября сообщил о новом уголовном деле — даче и получении взятки, отмечая, что Никоноров получил от Пивоварова не менее 50 тысяч рублей. В пятницу суд в Костроме рассматривал ходатайство следствия о продлении ареста активисту ПАРНАСа.

«Суд отказал в ходатайстве органов предварительного следствия о продлении срока содержания под стражей и решил, что меры пресечения в виде залога в размере одного миллиона рублей будет достаточно», — сказал Гаджиев.

Он отметил, что деньги будут внесены в субботу утром — «как только начнет работу банк». Пивоваров, по мнению адвоката, может выйти на свободу в понедельник. По словам Гаджиева, СК в пятницу предъявил обвинение Пивоварову в даче взятки, а обвинение в подстрекательстве к превышению должностных полномочий из дела исключили.

Продление ареста второму фигуранту дела в пятницу не рассматривалось.

Пивоваров являлся начальником избирательного штаба ПАРНАС в Костроме. В партии заявили, что Пивоваров был задержан, когда он приехал в полицейский участок, чтобы проверить подлинность подписей в поддержку партийного списка.