МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Верховный суд Чечни начал с участием присяжных рассмотрение дела граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка, обвиняемых в участии в военных действиях на стороне националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) в 1994–1995 годах против российских военных, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Индарбек Каимов.

Ранее сообщалось, что суд Чечни удовлетворил ходатайство защиты о рассмотрении дела с участием присяжных.

«Отбор присяжных прошел в закрытом режиме. На данный момент в зале суда идет процесс над гражданами Украины Николаем Карпюком и Станиславом Клыха, обвиняемых в участии в военных действия на территории России», — сказал собеседник агентства.

Журналисты не были допущены в зал заседания. Для них предоставлен конференц-зал, где они могут наблюдать за происходящим в онлайн-режиме.

Ранее сообщалось, что завершено расследование уголовного дела в отношении участников банды, состоящей из членов националистической организации УНА-УНСО - граждан Украины Карпюка и Клыха. Они обвиняются в руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц, а также покушении на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга. Дело было направлено в Верховный суд Чечни для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и другими лицами из числа руководителей и членов УНА-УНСО прибыли с Украины в Чечню, чтобы в составе вооруженной группы совместно с членами банд, действовавших в республике и возглавляемых Асланом Масхадовым, Шамилем Басаевым, совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих РФ, а также сотрудников правоохранительных органов.

Как заявлял СК, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Александром Музычко возглавили банду под названием «Викинг», в которую также вошли участники УНА-УНСО Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых. В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими РФ на территории Президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала Грозного, в ходе которых убили не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военным причинили ранения различной степени тяжести.