ГРОЗНЫЙ, 12 окт — РАПСИ. Защита гражданина Украины Николая Карпюка, обвиняемого в участии в военных действиях против ВС РФ в Чечне, выступила в суде с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Верховного суда Чечни Индарбек Каимов.

В понедельник Верховный суд Чечни приступил к рассмотрению дела граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка, обвиняемых в участии в военных действиях на стороне националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) в 1994–1995 годах против российских военных.

«В ходе первого судебного заседания защитой подсудимого Карпюка заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования по части 1 статьи 209 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности», — сказал собеседник агентства.

Решение по ходатайству адвоката Карпюка суд огласит 13 октября.

Ранее сообщалось, что суд Чечни удовлетворил ходатайство защиты о рассмотрении дела с участием присяжных.

«Отбор присяжных прошел в закрытом режиме. Всего в процессе участвуют 12 присяжных заседателей. Сформирован также запасной состав из шести человек», — сказал Каимов.

Журналисты не были допущены в зал заседания. Для них была организована видеотрансляция.

Карпюк и Клых обвиняются в руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц, а также покушении на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга. Дело было направлено в Верховный суд Чечни для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и другими лицами из числа руководителей и членов УНА-УНСО прибыли с Украины в Чечню, чтобы в составе вооруженной группы совместно с членами банд, действовавших в республике и возглавляемых Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым, совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих РФ, а также сотрудников правоохранительных органов.