МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Издательство «Астрель» подало кассационную жалобу на решение нижестоящей инстанции, согласно которому суд подтвердил законность выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о том, что издательство незаконно зарегистрировало в качестве товарного знака словесное обозначение «Хочу все знать», говорится в материалах Суда по интеллектуальным правам (СИП) РФ.

СИП РФ в августе отклонил иск издательства «Астрель» к московскому подразделению ФАС о признании незаконным решения от 15 апреля. Ведомство установило, что «Астрель» в 2000 году зарегистрировала на свое имя спорный бренд, несмотря на то, что с 1950-х годов вышло более 50 книг под таким названием, причем большинство из них было выпущено другими издателями еще до регистрации товарного знака.

По сообщению ФАС, за 15 лет использования бренда «издательство «Астрель» фактически монополизировало за собой право выпуска книг под таким наименованием», ограничив тем самым не только деятельность конкурентов на рынке, но и право авторов публиковать произведения со схожими наименованиями в других издательствах.

Как пояснила ранее заместитель руководителя московского УФАС России Ирина Климкина, «Астрель» не является правопреемником какого-либо советского издательства и действий по продвижению книг для детей под наименованием «Хочу всё знать» до приобретения товарного знака не осуществляло.

Кроме того, как сообщала ФАС, «Астрель» использовала свое исключительное право для предъявления претензий к участникам рынка, желающим выпустить книги под общеизвестным «советским» названием, несколько издательств были вынуждены заключить с нею лицензионные договоры.

ФАС признала приобретение и использование исключительных прав на спорный бренд, тождественный ранее используемому различными организациями обозначению, актом недобросовестной конкуренции. ФАС также сообщала о намерении возбудить административное дело по факту нарушения, которое карается штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

СИП РФ поддержал выводы ФАС. К процессу в суде в качестве третьих лиц были привлечены другие издательства, в том числе издательство детской литературы «Детгиз», «Росмэн», «Эксмо», «Азбука-Аттикус».