МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Брянский областной суд 21 октября рассмотрит апелляционную жалобу экс-мэра Брянска Сергея Смирнова, приговоренного к 4 годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий в связи с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья в Брянске в новые дома, которые уже спустя четыре года были признаны аварийными и подлежащими сносу, сообщил РИА Новости представитель суда.

«Намеченное на сегодня заседание не состоялось из-за возражения прокуратуры. Апелляция будет рассмотрена 21 октября», — сказал собеседник агентства.

В июле этого года Советский районный суд в Брянске приговорил бывшего главу администрации города Сергея Смирнова к 4 годам колонии общего режима. Смирнов не согласился с приговором и обжаловал его. В настоящее время он продолжает находиться в брянском СИЗО, поскольку приговор не вступил в законную силу.

По версии следствия, в декабре 2009 года Смирнов незаконно подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов в посёлке Белые Берега города Брянска, строительство которых на тот момент еще не было завершено застройщиком ООО «ЕвроОтделка». В результате дома «были построены с нарушением проектной документации, установленных строительных норм и правил, а также государственных стандартов». Затем эти дома приобрела Брянская горадминистрация в муниципальную собственность, и в них были переселены граждане из аварийного и ветхого жилья.

Буквально сразу же после переселения в домах стали рушиться полы, стены и потолки. Решить вопрос не получалось в течение трёх лет. Скандальная история с «новыми аварийными домами» вызвала большой резонанс в регионе и за его пределами благодаря вмешательству регионального исполкома ОНФ, который контролирует исполнение указов президента, в том числе и в сфере ЖКХ.

В сентябре 2014 года по итогам заключения независимой экспертной комиссии, признавшей это жильё непригодным для проживания. Экспертиза, проведенная в ходе следствия по делу Смирнова, оценила общий ущерб на сумму, превышающую 119 миллионов рублей. В настоящее время обвинение в мошенничестве в особо крупном размере предъявлено руководителю строительной фирмы ООО «ЕвроОтделка» Светлане Роман, занимавшейся строительством этих домов.