МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Суд объявил перерыв до 29 октября в исследовании аудио- и видеозаписей по делу обвиняемого в покушении на взятку временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, сообщил РИА Новости представитель Кировского районного суда Ярославля.

По версии следствия, мэр Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Максим Пойкалайнен с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным СК РФ, грозил невыплатой денег по следующему контракту. Суд 5 октября начал исследовать аудиозаписи телефонных переговоров фигурантов дела, а с 9 октября — еще и видеозаписи по делу. Суд планировал завершить исследование аудио- и видеозаписей в минувшую пятницу, чтобы перейти к вызову свидетелей, однако изучение доказательств по делу продолжилось.

«Перерыв до четверга. Продолжение в четверг, с 10 часов. Все то же самое», — сказал собеседник агентства. По его словам, будет продолжено исследование аудио- и видеозаписей дела.

Ранее представитель суда сообщил РИА Новости, что суду предстоит исследовать около 1,5 тысячи записей.

Урлашов находился под стражей в московском СИЗО «Матросская тишина». Он отстранен от должности мэра города и с 8 сентября содержится в СИЗО № 1 УФСИН по Ярославской области. Срок содержания под стражей его и других обвиняемых по делу продлен до 4 марта 2016 года включительно.

В декабре прошлого года к пяти годам лишения свободы был приговорен высокопоставленный сотрудник мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Суд признал его виновным в покушении на взятку в 18 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении мэра Ярославля стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая величину города (около 600 тысяч жителей) и тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города представителя партии власти Якова Якушева.