МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) Чечни в четверг лишил Веру Савченко статуса защитника украинского националиста, обвиняемого в военных действиях против РФ во время первой чеченской войны, сообщил РИА Новости пресс-секретарь инстанции Индарбек Каимов.

По данным СМИ, Вера Савченко приходится сестрой украинской военнослужащей Надежде Савченко, которую сейчас судят в Ростовской области по обвинению в соучастии в убийстве российских журналистов летом 2014 года.

ВС Чечни в настоящее время рассматривает с участием присяжных уголовное дело против украинских националистов Николая Карпюка и Станислава Клыха, которые, по данным следствия, во время первой чеченской войны участвовали в боевых действиях против федеральных войск.

Оба являлись членами «Украинской национальной ассамблеи — Украинской народной самообороны» (УНА-УНСО).

«Вера Савченко была лишена статуса защитника Карпюка за неоднократные нарушения правил поведения в судебном заседании, а также за оскорбление председательствующего по делу», — пояснил Каимов.

В ходе заседания обвинитель продолжил оглашать показания Карпюка, данные им в ходе предварительного следствия, но сам подсудимый заявил, что дал их под принуждением.

«Карпюк заявил, что на предварительном следствии к нему применялись недозволенные методы ведения следствия. В очередной раз, после многочисленных замечаний, председательствующий удалил его из зала заседания за нарушение правил поведения. После перерыва он был возвращен в зал», — отметил собеседник агентства.

Кроме того, в ходе суда подсудимому Клыху пришлось вызывать скорую помощь из-за его жалоб на самочувствие. Врачи оказали ему необходимую помощь и подтвердили, что он может продолжать участие в процессе.

В настоящий момент по делу объявлен перерыв до 3 ноября.

По данным СК РФ, Клых был рядовым бойцом, а Карпюк одним из руководителей бандгруппы «Викинг», в которой, среди прочих, воевал нынешний лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. Еще одним известным членом этого формирования был Александр Музычко по прозвищу «Саша Белый», сыгравший видную роль в событиях на Украине и убитый украинской милицией в 2014 году.

Следствие вменяет бойцам «Викинга» убийство не менее 30 и ранение минимум 13 российских военных в ходе боев в Грозном в 1994–1995 годах.