МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Брянский областной суд 9 ноября рассмотрит вопрос о возврате прокурору  уголовного дела о подготовке к сбыту наркотиков, якобы содержащихся в 42 тоннах кондитерского мака, об этом  сообщил РАПСИ адвокат Евгений Губин.

В понедельник суд приступил к предварительным слушаниям по делу.

"Сегодня обсуждался только вопрос о мере пресечения обвиняемым. Так, была изменена подписка о невыезде Ольги Зелениной, которая теперь будет исполняться по адресу ее регистрации в Пензенской области. Подсудимая сможет  жить со своей семьей и приступить к работе", - рассказал Губин.

По его словам, предварительные слушания по делу продолжатся 9 ноября. "В частности, там будет рассматриваться вопрос о возвращении уголовного дела прокурору для устранения грубейших нарушений. "Новое" обвинительное заключение практически слово в слово повторяет предыдущее", - добавил собеседник агентства.

Впервые на рассмотрение в Брянский областной суд дело поступило из Мосгорсуда в ноябре прошлого года. В январе суд вынес постановление о возвращении дела прокурору Москвы.

По версии следствия, в 2011 году специалист пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина по просьбе предпринимателя Сергея Шилова в качестве специалиста дала заключение о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны мака не содержат наркотиков. Гособвинение считает, что заключение Зелениной было направлено на развал результатов оценки, сделанной экспертами ФСКН.

Зелениной предъявлено обвинение по части 5 статьи 33, части 2 статьи 210 (пособничество в участии в преступном сообществе) и части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, она находится под подпиской о невыезде.

Сама Зеленина настаивает на своей невиновности. "Я никаких заключений о безопасности пищевого мака или об отсутствии в пищевом маке наркотических средств не давала, такие заключения не предусмотрены нормативными  актами и от предпринимателей не требуются", - утверждает  она.