ЮЖНО-САХАЛИНСК, 9 ноя — РАПСИ. Сахалинский областной суд отклонил ходатайство представителей семьи экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина о передаче в Москву дела о конфискации имущества стоимостью около 1,1 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в суде.

Ранее Генпрокуратура России подала иск в Южно-Сахалинский городской суд об истребовании всего имущества, зарегистрированного на бывшего губернатора, его супругу и сына, в пользу государства. Общую стоимость имущества ведомство оценило в 1,1 миллиарда рублей, это та собственность, происхождение которой члены семьи не могут объяснить: четыре квартиры в Москве, дом на Рублевском шоссе, ювелирные изделия и деньги. Предварительные слушания состоялись 1 октября, позже рассмотрение дела затягивалось в связи с подачей жалоб.

«Вопрос о передаче дела на рассмотрение в суд по месту нахождения недвижимого имущества, поставленный представителями Хорошавина И.А. и Хорошавиной И.А…, рассмотрен судебной коллегией по существу, в удовлетворении ходатайства отказано», — говорится в сообщении сахалинского суда.

Отмечается, что гражданское дело по иску заместителя генерального прокурора РФ об обращении имущества семьи Хорошавиных в доход Российской Федерации направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.

«Дело рассматривается в закрытом судебном заседании, в связи с чем присутствие на нем лиц, не являющихся участниками процесса, исключается», — подчеркивает ведомство.

В марте 2015 года президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. В июне ему предъявили обвинение по второму уголовному делу — о взятке в размере более 15 миллионов рублей.