МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Верховный суд РФ не стал проверять законность уничтожения продуктов, попавших в санкционной список, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

С жалобой на соответствующие указ президента и постановление правительства обратилось Общество по защите прав потребителей (ОЗПП), глава которого Михаил Аншаков ранее также требовал проверить законность присоединения Крыма к России.

«Суд прекращает производство по делу», — постановил судья.

Представитель президента Михаил Барщевский заявил ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку, по его словам, ОЗПП - ненадлежащий заявитель.

«ОЗПП не может быть представителем неопределенного круга лиц, как общество указало в иске. Такими полномочиями обладают, например, госорганы или уполномоченные по правам человека», — пояснил Барщевский.

Представители правительства и Генпрокуратуры РФ поддержали данное ходатайство. ОЗПП на процесс не явилось без объяснения причин.

Владимир Путин в конце июля подписал указ об уничтожении с 6 августа ввезенных в страну продуктов, подпадающих под антисанкционные меры (так называемое продовольственное эмбарго). Затем правительство утвердило правила, разрешив уничтожать такое продовольствие любым способом, предусмотренным законом, с учетом экологических норм.

По мнению ОЗПП, исходя из доктрины продовольственной безопасности РФ, «реализация потребителям качественной и безопасной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия независимо от страны происхождения никак не может создавать риск или угрозу продовольственной безопасности России».

Кроме того, общество ссылается на закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в котором закреплен обязательный критерий для утилизации — некачественность или опасность продукции.

Представители правительства РФ, заочно отвечая противникам уничтожения санкционной продукции, указывали как раз на ее потенциальную угрозу для потребителей. Так, глава Минсельхоза Александр Ткачев отмечал, что речь идет о контрабанде продуктов сомнительного качества, которые могут создать риск для здоровья граждан, а глава Роспотребнадзора Анна Попова указывала, что ввезенные в РФ санкционные продукты по умолчанию имеют недостоверные данные о качестве, месте происхождения и безопасности.