МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать законность штрафа в размере 61 миллиона рублей в отношении ОАО «Ленэнерго», который ранее был назначен антимонопольной службой, говорится в сообщении УФАС по Ленинградской области.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области ранее выявило нарушение компанией «Ленэнерго» закона «О защите конкуренции». По информации управления, компания нарушала сроки по договорам о присоединении к электрическим сетям.

Антимонопольное управление привлекло компанию к административной ответственности и многомиллионному штрафу. Однако компания оспорила решение областного УФАС в суде.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 11 сентября 2014 года подтвердил законность решения антимонопольного управления, снизив размер штрафа с 73,9 миллиона рублей до 61,3 миллиона рублей. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 2 февраля и кассационная инстанция 3 июля оставили решения суда первой инстанции без изменения.

ВС РФ в ноябре отказал компании «Ленэнерго» в пересмотре судебных актов по этому делу. Доводы, изложенные в жалобе компании, сводятся к переоценке доказательств и фактических обстоятельств дела, которые исследованы судами и получили надлежащую правовую оценку, отметил Верховный суд России.