МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил до марта срок ареста заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова, обвиняемого по делу о мошенничестве и создании преступной группы в регионе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Валентина Левашова согласилась с ходатайством следователя, который настаивал, что в случае смягчения меры пресечения чиновник сможет скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства, угрожать свидетелям или другим путем помешать расследованию уголовного дела.

Ранее суд также до марта продлил срок ареста бывшему главе республики Вячеславу Гайзеру и 12 другим фигурантам дела.

Срок ареста установлен до 20 марта. Продлевая меру пресечения, судья учла особую сложность уголовного дела, выразившуюся в большом числе обвиняемых, давности совершения преступлений и их длительности.

Судья отклонила ходатайство защиты об изменении меры пресечения на домашний арест. Адвокат указывала, что Ромаданов должен заботиться о двух своих детях и матери, он сотрудничает со следствием и его нахождение в СИЗО мешает расследованию.

Уголовное дело в отношении 19 человек ─ предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества ─ было возбуждено управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ 18 сентября по статьям «организация и участие в преступном сообществе» и «мошенничество», затем добавилась статья о легализации денежных средств.

Двадцатого сентября по делу были арестованы 15 человек, в том числе являвшийся на тот момент главой республики Вячеслав Гайзер, заместитель руководителя Коми Алексей Чернов, экс-сенатор от региона Евгений Самойлов. Еще один фигурант был отправлен под домашний арест. Остальные фигуранты дела арестованы заочно и объявлены в розыск. Президент РФ Владимир Путин 30 сентября подписал указ о досрочном прекращении полномочий Гайзера в связи с утратой доверия.

В ходе 80 обысков, проведенных следователями СК совместно с ФСБ в Коми, Санкт-Петербурге и Москве, было изъято более 60 килограммов ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до 1 миллиона долларов, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 миллиарда рублей, выведенных в офшоры.