МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов, обвиняемый в причастности к убийству политика Бориса Немцова, покинул Россию по чужому паспорту, заявил следователь в Басманном суде Москвы.

«Мухудинов не проживает по месту регистрации. По данным МВД, он мог покинуть Россию по чужому паспорту», — заявил следователь.

Адвокат Руслана Мухудинова заявляет о его непричастности к убийству политика Бориса Немцова.

«У следствия нет ни одного доказательства виновности, ни одного доказательства причастности моего подзащитного», — обратился адвокат к судье.

Мухудинову предъявлено обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия. Он объявлен в федеральный и международный розыск. После санкции суда на арест следствие сможет официально запустить процедуру розыска через Интерпол.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

Пока по делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.