МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Телеоператор ВГТРК Виктор Денисов, находившийся на съемке в Донбассе вместе с погибшими там журналистами, отказался участвовать в прениях по делу Надежды Савченко, передает корреспондент РИА Новости.

В Донецком городском суде Ростовской области слушается дело в отношении гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка. В день их гибели Денисов работал вместе с ними. Во время обстрела ему удалось спастись.

В среду суд завершил его допрос, после чего поинтересовался, планирует ли он участвовать в прениях по делу. «Я не желаю участвовать в прениях, прошу освободить меня от этого, поскольку гибель ребят для меня сильная травма», — сказал Денисов.

Ранее суд уже заслушал показания нескольких потерпевших по делу, в частности, родственников погибших журналистов, а также жителей Луганской области, которые попали под обстрел в тот трагический день. Все они отказались от участия в прениях сторон.

На стадии прений потерпевшие могли сообщить суду свое мнение о том, какой приговор следует вынести Савченко и какое наказание ей следует дать.

СК России вменяет украинской военнослужащей Надежде Савченко соучастие в убийстве двух российских журналистов в Донбассе летом 2014 года, а также незаконное пересечение границы РФ и Украины под видом беженки.