МОСКВА, 19 ноя ─ РАПСИ. Гособвинение просит взыскать штраф в размере 30 тысяч рублей с Гулистан Шао Исса, матери семьи сирийских беженцев, которая находится с сентября в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, передает корреспондент РИА Новости из Химкинского суда Подмосковья.

«Прошу назначить наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, учитывая смягчающие обстоятельства — наличие 4 несовершеннолетних детей и учитывая, что ранее не судима», — сказала прокурор.

В ходе заседания адвокат Роза Магомедова просила освободить от уголовной ответственности свою подзащитную, но суд оставил данное ходатайство без удовлетворения.

Защита ссылалась на примечание к статье 322 УК РФ, которое устанавливает, что действие статьи не распространяется на случаи нарушения правил пересечения границы для использования права политического убежища.

Как сообщалось, семья с четырьмя детьми прибыла из Ирака 10 сентября с паспортами граждан Сирии и Ирака и пыталась уехать в Самару, где живет их родственница. При прохождении таможенного контроля в Шереметьево беженцы попросили представить убежище, однако сотрудники ФМС и пограничники посчитали их паспорта поддельными и отказали во въезде.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что ФМС предпринимает все необходимые меры в связи с делом сирийских беженцев, находящихся в транзитной зоне Шереметьево. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что в этом деле нет никакой политики, «речь идет исключительно о таком случае, когда люди въезжали по поддельным документам».