МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Зеленодольский городской суд в четверг приговорил инкассатора Игоря Богаченко, в январе этого года ранившего своего напарника и похитившего у Сбербанка более 63 миллионов рублей, к 14 годам колонии строгого режима, его сообщники Илья Кострубин и Юрий Зеликов получили по восемь и пять лет колонии соответственно, сообщил РИА Новости представитель суда.

«Богаченко назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, Кострубину — восемь лет, Зеликову — пять лет лишения свободы. Все будут отбывать наказание в колонии строгого режима», — сказал собеседник агентства.

Гособвинитель просил суд назначить Богаченко наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в колонии строгого режима, сообщникам инкассатора Кострубину и Зеликову — 12 и 10 лет лишения свободы.

В последнем слове в ходе судебного заседания Богаченко свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

По данным МВД Татарстана, 23 января на улице Ленина в Зеленодольске 26-летний инкассатор Богаченко выстрелил из табельного оружия в ногу напарника и скрылся на инкассаторском автомобиле Volkswagen Amarok с 63 миллионами рублей. Позднее полицейские нашли брошенную инкассаторскую автомашину недалеко от места проживания подозреваемого. В автомобиле была обнаружена часть похищенной суммы.

Полицейские задержали Богаченко и Кострубина 28 января, позднее был задержан второй сообщник Зеликов. На момент задержания у подозреваемых, по данным следствия, была лишь половина похищенной суммы, часть денег они успели передать родственникам, друзьям, спрятать в тайниках. Из похищенных 63 миллионов рублей более 12 миллионов рублей так и не нашли.

Богаченко и Кострубину было предъявлено обвинение по четырем статьям: «разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», «угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», «хищение оружия организованной группой», «незаконное хранение, перевозка или ношение оружия, совершенное организованной группой». Зеликов обвинялся в разбое и угоне.