МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Защита экс-губернатора Брянской области Николая Денина, приговоренного к 4 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, обжаловала решение Советского районного суда Брянска, сообщил РИА Новости адвокат коллегии «Союз московских адвокатов» Олег Сорокин.

По его словам, срок подачи заявления об обжаловании истек 30 ноября.

«Да, мы подали заявление об обжаловании приговора, оно было направлено по почте в Советский районный суд. По закону рассматривать его будут в Брянском областном суде», — сказал собеседник агентства.

По версии управления СК РФ по Брянской области, в декабре 2011 и январе 2012 года Денин, «действуя из корыстных побуждений», подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 миллиона рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка», где произошел взрыв в цехе, в результате которого погибли два человека, еще четверо получили ранения.

Суд согласился с позицией следствия о том, что деньги были выделены «в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией «Снежка» на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений». При этом данное происшествие локального характера было необоснованно расценено как ЧП регионального масштаба. Прокуратура требовала для Денина 5 лет лишения свободы, в итоге суд приговорил его к 4 годам колонии общего режима.

По информации, ранее озвученной адвокатами, следствие было проведено в спешном порядке, а приговор Денину был вынесен скоропалительно: спустя четыре с половиной часа после окончания судебных прений. Защита считает вину Денина недоказанной и намерена добиваться отмены приговора.