МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Ярославский областной суд во вторник 8 декабря огласит решение по жалобе на приговор по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, приговоренного к 8,5 годам заключения за взятку, сообщила РИА Новости представитель суда Наталья Сарбунова.

«Завтра (во вторник) в 10.00 начнется оглашение. Сегодня (в понедельник) закончились прения, заслушали обвинение, адвокатов, последнее слово. Суд объявил перерыв перед объявлением решения», — отметила собеседница агентства.

Рыбинский городской суд в конце сентября приговорил Ласточкина к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 140 миллионов рублей за вымогательство взятки и растрату. Защита Ласточкина обжаловала приговор в положенный законом срок.

По данным следствия, в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных предприятий 2 миллиона рублей за сохранение должности руководителя. Как следует из материалов дела, деньги должны были передаваться через помощника Ласточкина Геннадия Телегина, который ранее за посредничество во взяточничестве был приговорен к условному лишению свободы на срок пять лет и выплате штрафа в 4 миллиона рублей.

Кроме того, мэру вменялся эпизод о незаконной продаже водоочистных сооружений ОАО «НПО Сатурн» за сумму более 112 миллионов рублей в 2009 году, когда директором предприятия был Ласточкин.