МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Кировский районный суд Ярославля допросил в понедельник пять свидетелей по делу обвиняемого в покушении на взятку временно отстраненного от должности мэра города Евгения Урлашова, сообщила РИА Новости представитель Ярославского облсуда Наталия Сарбунова.

По версии следствия, мэр Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ Максим Пойкалайнен с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным следствия, грозил невыплатой денег по следующему контракту. Суд начал с 1 декабря допрос свидетелей обвинения.

«Заседание закончилось буквально полчаса назад. Допросили пять свидетелей. Завтра в 10.00 часов в том же режиме», — сказала собеседница агентства.

Урлашов был отстранен от должности мэра города и с 8 сентября содержится в первом следственном изоляторе Ярославской области. Срок содержания под стражей его и других обвиняемых по делу продлен до 4 марта 2016 года.

В декабре 2014 года к пяти годам лишения свободы был приговорен высокопоставленный сотрудник мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Суд признал его виновным в покушении на взятку в 18 миллионов рублей.