МОСКВА, 10 дек – РАПСИ. ФАС РФ направила заявление в Верховный суд (ВС) РФ о пересмотре судебных актов, которые отменили решение ведомства о признании "Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка" и ряда рыбных компаний виновными в создании картеля на рынке норвежской рыбы, говорится в материалах суда.

В качестве истцов в деле выступают ассоциация, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) РФ, ЗАО "Русская рыбная компания", ОАО "Группа компаний "Русское море", ООО "Русское море - Калининград", ЗАО "ИТА "Северная компания", ООО "СК "Рыба", ЗАО "СК "Ритейл", ООО "ПрофиБизнес", ООО "Северная компания Калининград".

Арбитражный суд Москвы 9 февраля полностью удовлетворил иск ассоциации и компаний, отменив решение ФАС от 15 июля 2013 года и предписание службы от 8 июля 2013 года. Также суд признал незаконными постановления ФАС о наложении на компании штрафов. Апелляционная инстанция 19 июня и кассационный суд 20 октября оставили в силе решение суда первой инстанции. Антимонопольная служба просит ВС отменить эти судебные акты.

ФАС в июле 2013 года признала группу "Русское море" (включая ЗАО "Русская рыбная компания" и ООО "Русское море - Калининград"), группу лиц в составе ЗАО "ИТА Северная Компания", ООО "СК Рыба" и ЗАО "СК Ритейл", а также ООО "ПрофиБизнес", ООО "Северная Компания Калининград" нарушившими закон о защите конкуренции путем создания картеля по разделу рынка поставок норвежской рыбы.

Также ФАС наложила оборотные штрафы на участников картеля. Так ЗАО "Русская рыбная компания" была оштрафована на 173,7 миллиона рублей, ООО "Русское море - Калининград" - на 10,9 миллиона рублей, а ЗАО СК "Ритейл" (связано с "Северной компанией") и ОАО "Группа компаний "Русское море" были оштрафованы на 40 миллионов рублей.

Суд же, удовлетворяя иск, указал, что переписка, которую представил ФАС в материалы дела, не доказывает наличие предполагаемого соглашения между Россельхознадзором и ассоциацией. Также суд отметил, что имеющиеся в деле доказательства опровергают вывод ФАС и о том, что предполагаемое соглашение между Россельхознадзором и ассоциацией ограничило конкуренцию. Россельхознадзор осуществлял действия в рамках своих полномочий, а решение ФАС нарушает его права, не позволяя ему осуществлять возложенные на него функции, говорится в решении суда.

Кроме того, суд указал, что ФАС не исследовала границы товарного рынка и состояния конкуренции на нем. Так, ведомство не исследовало товарный рынок продажи норвежской рыбы на территории РФ, а рассматривало рынок приобретения норвежской рыбы за пределами РФ. Как следствие, ФАС России не установила, была ли территория РФ разделена между продавцами-конкурентами, считает арбитраж.