МОСКВА, 14 дек — РАПСИ, Диана Гуцул. Защита гражданского активиста Ильдара Дадина, впервые в России приговорённого к реальному сроку заключения за неоднократные нарушения порядка проведения митингов, просит Европейский суд по правам человека рассмотреть в приоритетном порядке его жалобу, сообщил РАПСИ юрист Николай Зборошенко.

Дадин приговором Басманного районного суда Москвы признан виновным в неоднократном нарушении правил проведения митингов и приговорен к трем годам колонии общего режима. Решение обжаловано, в связи с чем приговор в силу не вступил.

"В ЕСПЧ направлен запрос, в котором мы просим суд рассмотреть жалобу Дадина в приоритетном порядке. Это связано  с шокирующим несоответствием наказания Дадину и событиями, которые явились
основанием для осуждения активиста на три года колонии", - сказал собеседник агентства, представляющий интересы Дадина по административным делам в российском суде и являющийся представителем активиста по жалобе в ЕСПЧ.

Седьмого декабря  суд вынес первый в российской правоприменительной практике приговор по статье 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Гражданский активист Дадин был приговорен к трем годам колонии и взят под стражу в зале суда.

Как следует из запроса, направленного в ЕСПЧ, 6 августа прошлого  года активист был задержан, а после оштрафован на 15 тысяч рублей за «участие в несогласованном митинге». В конце августа Дадин снова был задержан и оштрафован на 10 тысяч рублей за участие в митинге из трех человек. В середине сентября  Дадин был задержан за «участие в несогласованном властями пикете», за что после оштрафован на 10 тысяч рублей.

В декабре Дадина задержали за «участие в несанкционированном шествии» из пяти человек, «шествие» продолжалось меньше одной минуты, сказал юрист РАПСИ.

"В настоящий момент жалоба Дадина на задержания зарегистрирована ЕСПЧ", - заключил защитник.