МОСКВА, 14 дек – РАПСИ. Кабинет министров Украины подал кассационную жалобу на отказ арбитража Москвы в приведении в исполнение в России решения иностранного суда по его спору с Минобороны РФ на 3,24 миллиарда гривен (около 390 миллиона долларов по курсу на дату вынесения решения), говорится в определении суда.

Заявитель жалобы оспорил определение арбитражного суда Москвы от 23 октября, когда было отклонено заявление Кабмина.

Украинская сторона просила московский суд признать и привести в исполнение в РФ решение Хозяйственного суда Киева от 7 марта 2014 года. Тогда украинский суд отменил ранее принятое решение по этому делу и постановил взыскать с Минобороны РФ в госбюджет Украины 38,67 миллиона гривен (3,4 миллиона долларов по курсу на дату вынесения решения). Кроме того, суд отказал в удовлетворении иска Минобороны РФ о взыскании с Кабмина Украины и Государственной казначейской службы 3,24 миллиарда гривен.

Арбитраж Москвы 23 октября отказал украинскому Кабмину в приведении в исполнение в РФ этого решения. Суд отметил, что по месту госрегистрации Минобороны РФ на территории России украинский суд министерство о проведении заседания не уведомлял. В данном случае упрощенный порядок уведомления недопустим, отметил арбитраж. По мнению московского суда, это решение не подлежит признанию и исполнению на территории РФ, так как Минобороны России было лишено возможности защиты своих прав, своевременно и в надлежащем порядке не было извещено о месте и времени судебного заседания.

Московский арбитраж считает, что «фактически, заявителем произведена подмена понятий». «Обстоятельства, на которые в поданном в Хозяйственный суд Киева заявлении ссылался Кабинет министров Украины как на вновь открывшиеся (вновь выявленные), фактически таковыми не являются», - отмечается в определении суда. Все эти обстоятельства были надлежащим образом исследованы и рассмотрены хозяйственными судами различных инстанций Украины в рамках этого дела, им была дана надлежащая правовая оценка, считает арбитраж.

Минобороны России в 2012 году подало заявление в хозяйственный суд Киева о взыскании с Украины около 390 миллионов долларов (по тогдашнему курсу). Хозяйственный суд 19 сентября 2012 года удовлетворил заявление Минобороны РФ о взыскании, однако этот же суд 7 марта 2014 года отменил ранее принятое решение.

Эта задолженность возникла во второй половине 1990-х годов, когда возглавляемая Юлией Тимошенко корпорация ЕЭСУ - крупнейший в то время импортер российского природного газа - не выполнила соглашение о поставках продукции для нужд российского оборонного ведомства. Правительство Украины, которое тогда возглавлял Павел Лазаренко, предоставило РФ госгарантии погашения долга.