МОСКВА, 16 дек – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда, который по иску Роспотребнадзора оштрафовал ООО "Метро Кэш энд Керри" (подразделение Metro Cash & Carry в России) на 300 тысяч рублей за продажу 366 кг безлактозных сыров производства стран ЕС без прохождения необходимой госрегистрации товара, говорится в определении суда.

Компания "Метро Кэш энд Керри" обжаловала в апелляции решение арбитражного суда Москвы от 19 октября.

Кроме того, апелляционный суд 9 декабря отказал в жалобе ООО по аналогичному спору о штрафе за продажу 113 кг безлактозных сыров без госрегистрации товара.

В решении суда по этому иску говорится, что управление Роспотребнадзора по Москве 30 июля провело внеплановую выездную проверку одного из торговых центров "Метро Кэш энд Керри" в Москве. Было выявлено нарушение продавцом (ответчик) требований техрегламентов при реализации 31-го наименования безлактозных сыров общим весом 113 кг производства стран Европейского союза (Франция, Италия, Испания, Дания, Австрия, Литва).

Роспотребнадзор напомнил, что безлактозная пищевая продукция относится к продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания и допускается к реализации после прохождения государственной регистрации.

По информации истца, в реестре свидетельств о госрегистрации (в рамках ТС ЕврАзэс) свидетельства о регистрации этих безлактозных сыров отсутствуют. Таким образом, на изъятые у ответчика безлактозные сыры отсутствуют сопроводительные документы, подтверждающие их качество в соответствии с законом РФ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания", сообщил истец.

На основании указанного факта в отношении ООО "Метро Кэш энд Керри" был составлен протокол от 4 августа об административном правонарушении.

По мнению суда, доводы ответчика по настоящему делу являются безосновательными и направлены на необоснованное уклонение от административной ответственности за установленное правонарушение.