МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Донецкий городской суд Ростовской области отказал в привлечении в качестве общественного защитника гражданки Украины Надежды Савченко украинского адвоката Александра Плахотнюка, сообщил в Twitter адвокат Николай Полозов.

По его информации, Плахотнюк представляет интересы Савченко в деле о ее похищении, расследуемом СБУ. Кроме того, в качестве общественного защитника в российском суде Плахотнюк смог бы дать пояснения о полученных им в Украине документах, отметил Полозов.

Гособвинение выступило против участия в деле украинского адвоката. Суд сообщил, что документы, полученные адвокатом Савченко в Украине Плахотнюком, получены «непроцессуальным путем».

«В участии адвоката Плахотнюка донецкая тройка судей тоже отказала», — говорится в сообщении Полозова.

Ранее суд также отказал в ходатайстве защиты о вызове в суд специалиста и приобщении его заключения, а также о приобщении материалов из ГПУ, полученных защитой.

СК РФ утверждает, что Савченко корректировала огонь батальона «Айдар» и намеренно давала указания стрелять по мирным жителям. Сама Савченко все обвинения отвергает.