МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Кирсановский суд Тамбовской области прекратит рассмотрение просьбы об условно-досрочном освобождении (УДО) известного краснодарского эколога Евгения Витишко, поскольку тот на момент рассмотрения ходатайства об УДО уже не находится в колонии-поселении, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Сергей Локтев.

Ходатайство Витишко об условно-досрочном освобождении было назначено к рассмотрению на 16 ноября, однако в этот день заседание отложили на 3 декабря, а затем — на 25 декабря. К этому времени Тамбовский областной суд по апелляционному представлению прокуратуры принял решение, что Витишко будет отбывать оставшуюся часть наказания по месту жительства — в городе Туапсе.

«Рассмотрение ходатайства прекратят, вынесут определение в связи с тем, что Евгений на момент рассмотрения ходатайства об УДО не отбывает наказания в виде реального лишения свободы. То есть у него на сегодняшний день ограничение свободы, а ограничение свободы — оно не подразумевает по закону условно-досрочное освобождение», — сказал собеседник агентства.

По словам Локтева, Витишко покинул колонию в Тамбовской области во вторник поздно вечером и находится в Туапсе.

Экоактивист Витишко был осужден по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей экс-губернатора Кубани Александра Ткачева, в 2012 году на три года лишения свободы условно. Однако Туапсинский горсуд в декабре 2013 года изменил ему наказание на три года колонии-поселения. Витишко отбывал наказание в Тамбовской области.