МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Суд удовлетворил требования Роспотребнадзора о признании запрещенной информации о торговле алкоголем на 14 сайтах в интернете, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Проблемы российского алкогольного рынка вновь оказались в фокусе общественного внимания после того, как в ноябре несколько россиян погибли от отравления купленным через интернет суррогатным виски.

«29 декабря 2015 года Октябрьским районным судом г. Красноярска в полном объеме удовлетворены требования управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю о признании запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации о дистанционной торговле алкогольными напитками, размещенной на 14 сайтах в сети «Интернет», — заявили в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, мотивированное решение будет изготовлено судом в установленные действующим законодательством сроки. В ведомстве заверили, что продолжают работу в данном направлении.

Ранее глава надзорного ведомства Анна Попова заявила, что продажа алкоголя через интернет в России является незаконной деятельностью, но «нет механизма борьбы» с этим явлением. Также за возможность досудебной блокировки сайтов, реализующих алкоголь, выступил глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).