МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Октябрьский районный суд Белгорода заключил под стражу до 29 февраля бывшего врача городской больницы № 2 Илью Зелендинова, после удара которого погиб пациент, передает РИА Новости.

По версии следствия, инцидент произошел 29 декабря 2015 года, когда в больницу поступил мужчина. По данным правоохранителей, в ходе проведения одной из процедур он ударил ногой медсестру, врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу. В результате мужчина упал и скончался от отека головного мозга, развившегося от удара затылком о твердую поверхность пола.

СК изначально возбудил дело по статье «причинение смерти по неосторожности», максимальная санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы, но затем переквалифицировал действия экс-врача на более тяжкую статью — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Следствие вышло в суд с ходатайством об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу по 29 февраля этого года включительно», — сказал судья.

При вынесении меры пресечения суд учел резонанс, который вызвало преступление, а также то, что оно было совершено в присутствии сотрудника полиции и других пациентов.

Суд отметил, что обвиняемый является уроженцем другого государства. Длительное время он проживал в Узбекистане, где у него остались близкие родственники, а в России имеет статус безработного, из-за чего может скрыться от суда и следствия. Кроме того, в феврале 2014 года экс-хирург привлекался к административной ответственности за неповиновение законным требованиям представителя власти.

Также суд подчеркнул, что обвиняемый может оказать давление на очевидцев происшествия «с целью изменения показаний».

Защита выступала за избрание в качестве меры пресечения домашнего ареста или подписки о невыезде.

Старший помощник руководителя управления СК РФ по области Елена Козырева сообщила РИА Новости, что Зелендинов признал вину по статье «причинение смерти по неосторожности», а по «умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего» - не признал.

Как информирует следственное управление СК РФ по региону, имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, «Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган голову, однако относился к этому безразлично».

Санкция статьи УК РФ, по которой обвиняется Зелендинов, предусматривает до 15 лет заключения.