МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Ростовский областной суд назначил на 22 января предварительное слушание по делу патологоанатома, обвиняемого в убийстве двоих человек при помощи огнестрельного оружия и замаскированного под книгу самодельного взрывного устройства, сообщил РИА Новости представитель суда.

«Предварительное слушание по делу Николая Кузьменко назначено на 22 января. Оно будет проходить в закрытом режиме», — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, в феврале 2003 года обвиняемый из хулиганских побуждений принес заранее изготовленное им самодельное взрывное устройство, замаскированное под книгу «Справочник практического врача», в больницу в Ростове, где работал врачом-патологоанатомом, и оставил в коридоре. Книгу открыла врач-лаборант, в результате чего произошел взрыв. Врач скончалась, а двое посетителей получили легкие телесные повреждения.

В феврале 2015 года Кузьменко на улице в Батайске ночью беспричинно выстрелил из пистолета Le Page в мужчину без определенного места жительства, который скончался от ранения. В апреле того же года обвиняемый без всякой причины выстрелил в незнакомую женщину, которая осталась жива в результате своевременно оказанной медпомощи.

Уголовное дело было возбуждено по статьям «Убийство двух лиц», «Покушение на убийство двух и более лиц» и «Незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств» УК РФ. Обвиняемый был заключен под стражу. Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, при совершении инкриминируемых ему деяний психическим расстройством он не страдал и не страдает в настоящее время.