МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Кировский районный суд отложил до понедельника из-за болезни адвоката допрос потерпевшего по делу временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в покушении на взятку, сообщила РИА Новости представитель Ярославского облсуда Наталия Сарбунова.

Урлашов был отстранен от должности мэра города и с 8 сентября содержится в первом следственном изоляторе Ярославской области. Срок содержания под стражей его и других обвиняемых по делу продлен до 4 марта 2016 года. Суд с 1 декабря начал допрос свидетелей обвинения, а с 24 декабря — допрос потерпевшего Сергея Шмелева. С 21 января допрос стали проводить в закрытом режиме из-за изучения аудио- и видеофайлов.

«Сегодня закончили рано из-за того, что заболел адвокат (подсудимого). Отложили до понедельника до 10 часов. Все в закрытом режиме», — сказала Сарбунова.

По версии следствия, мэр Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ Максим Пойкалайнен с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным следствия, грозил невыплатой денег по контракту. В свою очередь, Урлашов заявлял, что не вымогал деньги, а так его хотели отблагодарить.

Уголовное дело в отношении мэра Ярославля стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города представителя партии власти Якова Якушева. Кроме того, в декабре 2014 года к пяти годам лишения свободы был приговорен высокопоставленный сотрудник мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Суд признал его виновным в покушении на взятку в 18 миллионов рублей.