МОСКВА, 22 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Моршанский районный суд Тамбовской области удовлетворил ходатайство ВИЧ-положительного осужденного об освобождении из колонии в связи с тяжелой болезнью, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Сергей Локтев.

"Осужденный болен ВИЧ и вирусным гепатитом, является инвалидом третьей группы. Его диагноз входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ", - рассказал Локтев.

По словам адвоката, с 2011 года в чувашской колонии осужденный принимал антиретровирусные препараты, назначенные ему врачебной комиссией в рамках нацпроекта "Здоровье".  "Через три года его этапировали в тамбовскую колонию № 5, где в апреле прошлого года он перестал получать лекарства, хотя состояние мужчины было критическим", - сообщил адвокат.

В связи с этим осужденный направил в суд иск о компенсации морального вреда за непредоставление лекарств. Свои нравственные страдания он оценил в миллион рублей. Иск принят судом в производство, его рассмотрение начнётся в  феврале.