МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Ростовский областной суд назначил на 18 февраля первое слушание по делу четверых предполагаемых участников преступной группы, совершившей, как предполагается, по меньшей мере десять убийств; дело будет слушаться с участием присяжных заседателей, сообщил РИА Новости представитель суда.

«По итогам предварительного слушания принято решение о рассмотрении данного уголовного дела по существу в составе судьи и коллегии из двенадцати присяжных заседателей», — сказал собеседник агентства, добавив, что судебное заседание назначено на 18 февраля текущего года.

Как уточнил РИА Новости адвокат фигурантов дела Геннадий Калина, на 18 февраля назначен отбор присяжных заседателей, который будет проходить в закрытом режиме.

По данным адвоката, с момента передачи дела в суд в ноябре прошлого года состоялось более десяти предварительных слушаний. Судебное следствие задержалось на предварительной стадии из-за ходатайств одной из потерпевших, чей сын вместе с семьей был убит на ростовской трассе в 2009 году. Она требовала вернуть дело прокурору, поскольку, по ее мнению, к убийству ее сына обвиняемые не причастны. Суд ее ходатайства не поддержал.

По информации официального представителя СК России Владимира Маркина, Инесса Тарвердиева вместе с гражданским супругом создала организованную вооруженную группу, в которую также входили ее дочь Виктория Тарвердиева и супруги Синельник. При этом Сергей Синельник являлся сотрудником ДПС.

Следствие считает, что члены банды нападали на людей с целью грабежа. Нападения совершались на территории Ростовской области, Ставрополья и Калмыкии в 1997–2013 годах. Следователи считают, что в 2007–2009 годах на территории Ростовской области злоумышленники убили десять человек, в том числе начальника отделения ОМСН ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его супругу и их двух малолетних детей.

В начале сентября 2013 года лидеры банды были замечены полицейскими при попытке скрыться после очередного убийства, в результате чего завязалась перестрелка, в которой погиб гражданский муж Тарвердиевой и один из стражей порядка.