МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Суд в Иваново приговорил к 9 годам колонии и многомиллионному штрафу бывшего руководящего сотрудника областного УФСИН Владимира Трушкова, который за взятку устроил одному из заключенных комфортные по сравнению с другими осужденными условия жизни, разрешив поселиться отдельно, не носить электронный браслет и пользоваться мобильным телефоном, сообщает в среду прокуратура Ивановской области.

Фрунзенский районный суд города Иваново установил, что в 2011 году, будучи в руководящей должности управления ФСИН по Ивановской области, Трушков согласился на предложение адвоката за 2 миллиона рублей пойти на ряд послаблений для одного из осужденных. В частности, обеспечить ему личную безопасность, оказать содействие в составлении положительной характеристики, дальнейшем переводе его в колонию-поселение, условно-досрочном освобождении, а также оказывать общее покровительство.

«Во исполнение условий договоренности, действуя вопреки интересам службы, Трушков, получив 1 миллион рублей через посредника, незаконно перевел осужденного и обеспечил дальнейшее проживание вне жилой зоны, то есть не в общежитии исправительной колонии, как положено, а в бытовом помещении — строительном вагончике», — говорится в сообщении.

Также Трушков разрешал осужденному незаконно пользоваться мобильным телефоном.

«В 2014 году, занимая должность заместителя начальника Управления ФСИН России по Ивановской области, Трушков незаконно дал указание своему подчиненному о том, чтобы на осужденного не надевали электронный браслет», — сообщает прокуратура.

Суд приговорил Трушкова к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также осужденный обязан выплатить штраф в размере семидесятикратной суммы оговоренной взятки -140 миллионов рублей. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.