МОСКВА, 12 фев – РАПСИ. В пятницу на своем официальном сайте Конституционный суд (КС) РФ опубликовал определение по жалобе экс-начальника ГУЭБиПК МВД РФ Дениса Сугробова, фактически не согласившись с доводами заявителя.

Высокопоставленный полицейский и ряд его подчиненных в настоящее время обвиняются в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и провокации взятки. В настоящее время дело в их отношении рассматривает Мосгорсуд.

В своей жалобе бывший начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Сугробов отмечал, что дела ряда фигурантов были выделены в отдельное производство и рассмотрены ранее. По его мнению, тем самым предрешается исход основного дела, и нарушаются права обвиняемых в его рамках.

КС РФ в своем определении не согласился с этими доводами. Как отметили судьи, ранее вынесенный приговор не предрешает вины обвиняемых по основному делу. Она должна быть доказана отдельно. Показания свидетелей и доказательства по выделенному делу также не могут приниматься безоговорочно, а должны быть заново исследованы и оценены уже в рамках основного процесса. Всем действиям следствия также должна быть дана оценка в ходе процесса.

Конституционные судьи также напомнили, что не уполномочены  проверять законность и обоснованность решений в рамках конкретного дела, говорится в определении.