МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин попросил перенести рассмотрение судом дела о конфискации имущества из-за того, что не успел подготовиться к процессу, сообщили РИА Новости в Южно-Сахалинском городском суде.

Ранее Генпрокуратура России подала иск в Южно-Сахалинский городской суд об истребовании всего имущества, зарегистрированного на бывшего губернатора, его супругу и сына, в пользу государства. Общую стоимость имущества ведомство оценило в 1,1 миллиарда рублей. По данным прокуратуры, это та собственность, происхождение которой члены семьи не могут объяснить: четыре квартиры в Москве, дом на Рублевском шоссе, ювелирные изделия и деньги.

Как сообщили в суде, рассмотрение дела о конфискации имущества началось в четверг, однако так и не закончилось: во время слушания Хорошавин и остальные ответчики — представители семьи экс-губернатора — поочередно дали три отвода судье, которые были отклонены. После этого Хорошавин ходатайствовал о переносе судебного заседания.

«Хорошавин заявил об отложении суда в связи с тем, что поздно получил извещение о слушании: в «Матросскую тишину» его доставили 9 февраля, при том, что рассмотрение дела было назначено на 11 февраля. Для подготовки правовой позиции суд предоставил ответчику время. Слушание перенесено на месяц», — сказал представитель суда.

В суде уточнили, что рассмотрят дело о конфискации имущества бывшего главы Сахалина 11 марта в открытом судебном заседании.

В марте 2015 года президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. В июне ему предъявили обвинение по второму уголовному делу — о взятке в размере более 15 миллионов рублей.