САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Московский районный суд Санкт-Петербурга отложил на 20 февраля предварительные слушания по уголовному делу в отношении Валерия Пузикова, зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, и его сообщников, рассказал РАПСИ адвокат Сергей Старовойтов.

В пятницу в дело вступили новые адвокаты, в связи с чем заседание отложено.

"Новые защитники заявили ходатайство о переносе слушаний для ознакомления с материалами дела", - пояснил собеседник агентства.

В конце января Главная военная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об особо крупных растратах, совершенных, по версии следствия, зятем экс-министра обороны Анатолия Сердюкова бизнесменом Валерием Пузиковым и двумя его предполагаемыми сообщниками Валерием Седовым и Ириной Петуховой.

Их троих обвиняют в растратах имущества Минобороны.

По версии следствия, Пузиков и Седов, как руководители ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр», и главный бухгалтер предприятия Петухова в совокупности растратили 20 миллионов рублей. Согласно обвинению, в конце 2009 года ФГУП заключил заведомо невыгодные для своей организации и Минобороны контракты, арендовав шесть дорогих автомобилей-иномарок у коммерческих фирм, принадлежащих супруге Пузикова Галине, и одновременно с этим заключил договор на обслуживание автотранспортом руководства Минобороны. Минобороны перечислило порядка 8 миллионов рублей, однако транспортом, по версии следствия, на самом деле никто не пользовался, поэтому действия гендиректора и были квалифицированы как растрата вверенного ему имущества.

"Мы вообще считаем, что в этом деле нет состава преступления. Машинами пользовались. Следствие не смогло узнать у ФСО, как пользовались. Теперь за это должен отвечать мой подзащитный. Теперь он должен ответить, куда ФСО возила президента. А он не может", - объясняет Адвокат Старовойтов.

Петухову и Седова, как следует из материалов дела, обвиняют в незаконном переводе на счета частных компаний 10 миллионов рублей, а также в создании в штате ФГУП мёртвых душ, которым регулярно выплачивалась заработная плата и премии. Валерия Седова, который возглавлял его после Пузикова, следствие дополнительно обвиняет в том, что он безосновательно выписывал себе премии, причинив ущерб государству размере 2 миллионов рублей. Уголовное дело в отношении Седова и Петуховой возбуждалось отдельно, а потом было объединено с делом Пузикова, когда Седов и Петухова дали показания против зятя Сердюкова.