МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Женщина-инвалид в Новосибирске отсудила у АО «Банк Русский Стандарт» 30 тысяч рублей за требования погасить долги ее матери с обещаниями «отрезать руку» и «продать долг лицам чеченской национальности», сообщил РИА Новости представитель новосибирского областного суда, где во вторник рассматривалась апелляция на решение нижестоящего суда.

«Новосибирский областной суд оставил в силе решение Центрального районного суда Новосибирска», — сказал собеседник агентства, отметив, что с апелляцией в суд обратился банк.

Как говорится в решении Центрального районного суда, с сентября 2015 года по апрель 2015 года к женщине, которая является инвалидом второй группы (сахарный диабет) семь раз приходили коллекторы банка и требовали погасить задолженность ее матери по кредитам.

«Визиты работников банка начались с сентября 2014 года, они приходили, требовали погашения долга, давили на родственные связи, говорили истцу что «вы одна кровь», поэтому истица должна погашать долги матери, угрожали, говорили, что отрежут руку, намекали, что у истицы маленький ребенок, а они могут продать долг физическим лицам чеченской национальности», — приводит суд доводы женщины.

По данным суда, истица в суде заявила, что после многочисленных звонков и визитов сотрудников банка она испытала физические и нравственные страдания, что выразилось в страхе за свою семью и обращении за медпомощью в связи с резким повышением уровня сахара в крови. Она потребовала выплатить ей 500 тысяч рублей компенсации.

Банк, как говорится в судебном решении, иск не признал, заявив, что его сотрудники в общении с дочерью должника вели себя корректно и в соответствии с методикой работы с проблемной задолженностью, утвержденной банком. В то же время показания свидетелей и представленная в суде аудиозапись телефонного разговора с коллекторами доказывали правоту женщины, отмечается в сообщении суда.

В итоге суд признал, что коллекторы нарушили право истицы на неприкосновенность частной жизни, что причиняло ей моральные страдания, и решил взыскать с банка в ее пользу 30 тысяч рублей.

Деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после ряда громких скандалов с участием их сотрудников, в том числе после поджога дома в Ульяновской области. В результате возгорания в больницу обратился мужчина с термическим ожогом кисти, двухлетний ребенок госпитализирован с ожогами лица и предплечий. Также сообщалось, что в Москве коллекторы угрожали женщине сжечь ребенка за долг перед банком. Как отмечала омбудсмен Элла Памфилова, по данным МВД, с января по июнь прошлого года россияне подали порядка 22 тысяч жалоб на незаконные действия лиц, называющих себя коллекторами.