САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Мировой судебный участок номер 199 Петербурга в очередной раз  отложил рассмотрение уголовного дела о вандализме в отношении художника-акциониста Павленского в связи с отсутствием обвиняемого, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По данным суда, он находится в лечебном учреждении в Москве для проведения психиатрической экспертизы по другому уголовному делу. Судья сообщила, что отправила запрос, чтобы узнать, проведена ли экспертиза и когда обвиняемый сможет попасть на заседание, но ответа не получила.

Адвокат Павленского Дмитрий Динзе пояснил суду, что из-за карантина в медицинском центре туда не пускают ни защитников, ни родственников, и поэтому он также не может прояснить этот вопрос. Следующее заседание назначено на 24 февраля.

Как следует из материалов дела, 23 февраля 2014 года Павленский устроил на Мало-Конюшенном мосту костер из старых автомобильных покрышек, сам стоял рядом и громыхал жестяным листом. Таким образом, как уверяет художник, он хотел передать атмосферу беспорядков на Майдане.

СК РФ по Петербургу, который расследовал это дело, обвиняет Павленского в вандализме. Подсудимый своей вины не признает.