МОСКВА, 18 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судья судебного участка № 159 Петродворцового района Санкт-Петербурга прекратил дело о вандализме в отношении бывшего кузнеца часового завода Александра Лебедева, реставрировавшего на свои деньги памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Мангилев.

"Он обвинялся в том, что в Петергофе за свой счет реставрировал заброшенные, на его взгляд, памятники, посвященные Великой Отечественной Войне, перекрашивая монументы, как он утверждает, в исходные бронзовый и золотой цвета", - рассказал защитник.

По словам адвоката, администрация Петродворцового района Санкт-Петербурга заявляет, что все эти памятники являются объектами культурного наследия федерального значения, входят в зеленый пояс славы и реставрировать их можно только по специальному разрешению. В связи с этим Лебедева обвинили в вандализме.

"В июне прошлого года Лебедев, считающий себя патриотом и настаивающий на том, что все памятники были в заброшенном состоянии, а он пытался лишь помочь, категорически отказался в суде от прекращения своего дела в связи с актом амнистии. Сегодня же суд прекратил дело о вандализме в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Ему грозило до 1 года исправительных работ по каждому эпизоду реставрации памятника. А всего эпизодов три", - рассказал адвокат.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состояние психики Лебедев не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, добавил Мангилев.